• Кукольный театр «Петрушка»

Художественное

Труппа кукольного театра «Петрушка» существует с 2011 года. В настоящее время в ее составе обучающиеся МБОУ «Стригуновская СОШ», 55 участников в возрасте от 6 до 10 лет. Руководителем-основателем кукольного театра «Петрушка» стала Рослик Любовь Павловна, учитель музыки, педагог дополнительного
    образования. Под ее чутким руководством театр просуществовал 8 лет. Первое представление «Дары Волхвов» состоялось в январе 2012 года. Спектакль имел успех не только у учащихся школы, но и у её гостей.
    Поэтому незамедлительно началась работа над новыми спектаклями «Теремок», «Репка», «Заюшкина избушка» и др. С каждой новой  постановкой увеличивался штат «кукольных актеров», ребята под руководством педагога-наставника сами создавали театральных персонажей.
    Основным направлением работы театра «Петрушка», его изюминкой, является симбиоз актера-куклы и актера-человека. Зритель, на которого ориентирован репертуар театра, это воспитанники детских садов и школьники начальных классов. В связи с этим каждый спектакль содержит в себе не только развлекательную функцию, но и педагогическую. Так в спектакле «Теремок» дети вместе с куклами подходили к понятию одной из главных семейных ценностей: «Дружно, не грузно, а врозь – хоть брось!».
    Первоочередная задача каждого нового спектакля – посредством куклы, образа, музыки и живого слова приобщать детей к миру искусства, театра, прививать чувства справедливости, добра, любви к ближнему.

В настоящее время руководителем кружка является Чавыкина Людмила Викторовна, старший вожатый, замечательный педагог, творческий, увлечённый и добрый человек. Она помогают каждому ребёнку раскрепоститься, почувствовать радость общения. Без воспитанников «Петрушки» не проходит ни один праздник, концерт. В репертуаре театрального коллектива недавно появились следующие постановки и инсценировки: «Принцесса на горошине», «Пан Котофей», «Как Колобок за ёлкой ходил». Театральный коллектив «Петрушка» — постоянный участник школьных мероприятий, посвященных праздникам «День Учителя», «День Матери», «Новый год», «8 марта» и т.д.
    Коллектив в своей деятельности применяет лучшие традиции кукольного художественного творчества, обладает высоким исполнительским мастерством и отличается своеобразием и самобытностью. Разнообразный репертуар, интересные костюмы, декорации позволяют делать спектакли запоминающимися.

«Белгородские жемчужинки - 2022».
    02 июня 2022, 14:06

Проведена церемония награждения победителей областного фестиваля детского художественного творчества «Белгородские жемчужинки-2022».