Дата создания: 01.09.1980

Тип: бюджетное

Вид: средняя общеобразовательная школа

Сокращенное наименование школы: МБОУ «Стригуновская СОШ»

Вид деятельности: образовательная деятельность.

Организационно-правовая форма: муниципальное учреждение. Учреждение является бюджетной некоммерческой организацией.

Учредителем Учреждения является администрация Борисовского района Белгородской области

Адрес: Белгородская область, Борисовский район, п. Борисовка, площадь Ушакова, дом 2

Адрес сайта: http://borisovka.info/administration/

E-mail: borisovka@mail.ru

График работы учреждения: с 8.00 до 18.00 ежедневно

Общие выходные: суббота, воскресенье

Телефон: +7 (47246) 5-04-93

Юридический и фактический адрес: 309351, Белгородская область, Борисовский район, с. Стригуны, ул. Комсомольская, 8а

Телефон: +7 (47246) 5-46-83

E-mail: school-striguny@bo.belregion.ru

Адрес сайта: https://shkolastrigunovskaya-r31.gosweb.gosuslugi.ru/

В режиме 5-дневной недели обучаются 1- 11  классы

Сменность – 1 смена

История школы

Стригуновская  средняя общеобразовательная школа – старейшее учебное заведение района. Она основана в 1861 году по желанию крестьян на волостные средства с пособием от земства. Вот что об этом сказано в  выписке из архивных материалов Курской губернии: «Стригуновская школа Стригуновской волости открыта в 1861 году. В 1883/1884 учебном году школьное здание было в следующем состоянии: длина- 12 аршин,  ширина- 9, крыто соломой. Комната одна, одна дверь, две печи, два вентиляционных отверстия, восемь окон. В классе 11 парт (средняя длина парты - 3,2 аршина). Учеников - 73; три группы. Девочек обучалось - 5.

С 1879 по 1884 свидетельство об окончании школы получили 22 мальчика. Учитель -1; выпускник духовной семинарии. Учительский стаж - 6 лет, все эти годы работал в данной школе. Закон Божий преподавал священник местной приходской церкви. На содержание школы в 1883/84 учебном году израсходовано 420 рублей.

Школа открыта по желанию крестьян. Здание ее было выстроено в 1866 году, т.е. через 5 лет после открытия, и помещалось в центре села на берегу реки Ворскла. В здании, кроме классной комнаты - учительская, комната сторожа и холодные сенца которые служат и раздевалкой.

Учитель квартирой не пользовался. Классная комната теплая, светлая, но крайне тесная. Классная доска плоха. В школьной библиотеке 109 наименований, 509 томов. Наглядных пособий -19. Ученики из 3-х сел: Стригунов, Порубежного, Серетино. Живущие за рекою Ворскла, посещают школу неаккуратно, особенно весной. Занятия ведутся с конца сентября до середины мая, ежедневно с 8-30 до 13-30, 1-й урок - 1 час 15 минут, остальные три урока по часу. Школа содержится на волостные средства, с пособием от земства».

За годы своего существования школа неоднократно реорганизовывалась. С  момента основания это:

• Стригуновская земская школа Стригуновской волости  с  трехлетним курсом обучения;
    • - с конца ХIX века и по 1917 год -  школа работала  как  Стригуновское женское начальное училище и  отдельно Стригуновское  мужское начальное училище;
    • с 1917 года – школа рабочей молодежи;
    • 1934 год – Стригуновская 7-летняя школа
    • 1959 – Стригуновская  8- летняя школа.
    • 1963- Стригуновская средняя школа.

Менялись здания, материальная база, количество классов и учеников, но школа всегда оставалась центром жизни на селе.

1 сентября 1980 года  прозвенел 1 звонок в новом  здании школы.

В 2001 году Стригуновская средняя общеобразовательная школа получила новое наименование муниципальное общеобразовательное учреждение «Стригуновская средняя общеобразовательная школа».

• Локальные