• Библиотека

Школьная библиотека – это место, где пересекаются три главные составляющие полноценной среды развития: образование, информация и культура. В связи с модернизацией образования и развитием новых информационных технологий изменилась и модель школьной библиотеки. С 01.09.2017г.  школьная библиотека переименована в Библиотечно-информационный центр (БИЦ) МБОУ «Стригуновской СОШ».

Пн–пт
    08:00–16:00

БИЦ стал важнейшим информационным и культурно-образовательным центром, приоритетными направлениями деятельности которого являются:

- обеспечение учебно-воспитательного процесса и самообразования путем библиотечного информационно-библиографического обслуживания читателей;

- обучение читателей пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и умению оценивать информацию;

- воспитание духовности, уважения к прошлому своей страны, к ценностям отечественной культуры на основе местного краеведческого материала.

Цель БИЦ:

- создание единого информационно-образовательного пространства ОУ; организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа и информации, знаниям, идеям, культурным ценностям;

- воспитание гражданского самосознания, помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей;

- организация систематического чтения.

Исходя из этих целей, и руководствуясь Законами Российской Федерации «О библиотечном деле», «Положением о школьной библиотеке» перед школьной библиотекой поставлены следующие задачи:

- обеспечение учебно-воспитательного процесса учебно-методической литературой, работа по сохранности фонда;

- обучение читателей навыкам самостоятельного пользования всеми библиотечными ресурсами библиотеки;

- совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий.

БИЦ расположен в помещении, объединяющем читальный зал и абонемент. Имеется книгохранилище. Рабочее место педагога-библиотекаря оборудовано компьютером, имеется выход в Интернет и локальную сеть. Для проведения массовых мероприятий используется проектор и экран. Для организации доступа участников образовательного процесса к он-лайн словарям, справочным системам и пр. БИЦ имеет 4 ноутбука, подключенных к сети Интернет.

В 2020г. в рекреации 2 этажа перед библиотекой была организована коворкинг-зона, которая расширила пространство БИЦ. Столики, пуфики, книжные полки, цветовая гамма располагает к спокойному времяпровождению: с книгой, за беседой. После небольшой реорганизации зону также возможно использовать для библиотечных мероприятий.

Добро пожаловать в нашу библиотеку!

Общие сведения на 06.06.2023г.

Всего читателей
    Объём библиотечного фонда